0:00 [Musique] 0:10 Alexis, tu sais où je peux fabriquer les 0:11 repas ? 0:12 Bah je sais pas, c'est peut-être 0:13 fabriqué dans une usine. 0:14 Mais non, c'est au calou. C'est le 0:15 collège d'à côté. C'est une cuisine 0:16 mutualisée. 0:17 Ouais, c'est vrai. Tout est fait. Après 0:19 c'est qu' 2 € c'est le nos parents. 0:22 Après ça doit être 8 €. 0:24 Ah ouais, c'est pour ça que c'est bon. 0:26 Alors 0:26 ouais. 0:33 Et ben du coup ce matin, on va 0:35 construire ensemble la semaine de menu 0:37 pour la rentrée. Je vous laisse 0:38 réfléchir un peu sur les propositions 0:40 que vous pouvez faire en gardant en tête 0:42 l'objectif de travailler sur la 0:44 saisonnalité. On est bien obligé de 0:45 respecter des fréquences de 0:47 présentation, bien valoriser les 0:49 crudités, les viandes nobles et 0:51 attention à l'inverse tous les produits 0:53 frits, les desserts gras ou les desserts 0:55 sucrés. On était parti sur un chili une 0:57 fois, c'était bien apprécié. 0:59 Oui. 0:59 Et en plus en cuisine, c'est assez 1:01 facile à travailler. 1:02 On utilise une grosse marmite style 1:04 casserole comme à la maison, sauf qu' 1:05 est plus grosse. 1:06 OK. 1:07 On fait revenir nos oignons, nos 1:08 poivrons, on met la viande, on laisse 1:10 tuire, on finit avec tomat et les 1:11 haricots rouges en dernier. OK, 1:13 on laisse mijoter. 1:15 OK. Donc là, on a à peu près construit 1:16 notre période. Ça me paraît bien. 1:18 L'idée, c'est de bien respecter les 1:20 objectifs du département avec le 1:23 parcours 100 % local et vio. 1:25 Là, on a pas mal travaillé. On voit que 1:27 il y en a même plus. 1:28 Ouais. 1:29 Ça, 1:29 on est bien complet. 1:30 Et ben, c'est tout le monde. Super, 1:31 c'est parti. 1:36 C'est nous qui inscrivons les élèves 1:38 demi-pensionnaires en fonction des choix 1:40 des familles. On organise après la 1:42 gestion des commandes. La cuisine 1:44 mutualisée nous envoie la trame des 1:46 menus et la chef de cuisine satellite et 1:49 bien elle fait le choix de commander en 1:51 fonction de nos effectifs et en fonction 1:53 du goût des élèves. Elle prendra 1:54 peut-être un peu plus que les élèves 1:56 veulent pour avoir moins de déchets. 1:58 Après, nous on s'occupe de tout ce qui 1:59 est facturation. Le coût qui est facturé 2:02 aux familles, c'est 2 € par repas. Alors 2:04 qu'en fait le département prend en 2:05 charge une grosse partie puisque ça 2:07 coûte réellement 8 €. On a assez souvent 2:09 des animations organisées par la cuisine 2:12 mutualisée avec des producteurs locaux 2:15 qui viennent au sein de l'établissement 2:16 faire goûter leurs produits aux élèves. 2:22 Franchement, c'était trop bon. Il y a 2:24 quelqu'un qui m'accompagne voir s'il y a 2:25 du 2:26 mo je 2:29 [Musique]